Subasta 977, Lote # 110 FOTÓGRAFO NO IDENTIFICADO Ángela Peralta ca. 1881 Sin firma Cabinet, albúmina sobre cartón Con dedicatoria firmada por la cantante al reverso. Presenta ligeros detalles de conservación. Fue una cantante soprano mexicana durante el siglo XIX, realizó estudios en el Conservatorio Nacional de Música de México, debutó en el Teatro Nacional con una obra de Giuseppe Verdi. Muy jóven viajó a Europa, a donde regresaría en un par de ocasones más, logrando ovacionadas presentaciones en Florencia, Roma, Lisboa y Nápoles, por mencionar algunos sitios. Por invitación, cantó para los emperadores Carlota y Maximiliano de Habsburgo en México, también realizó presentaciones en Guadalajara, Guanajuato, San Luis Potosí, Zacatecas y varios estados del norte como Saltillo, Durango, Monterrey y Mazatlán (Sinaloa), donde enfermó de fiebre Amarilla y falleció en 1883. 16.8 x 8.6 cm / 6.6 x 3.3" Estimado $5,000-8,000